Зал боевой Славы «Наше наследие»

Зал боевой Славы «Наше наследие» посвящен изучению истории школы № 236.

 

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История здания на Мойке, 108 очень интересна.

Владельцами участка в разное время были морской офицер, один из  лучших сподвижников Петра Перового, Гаврила Авдеевич Меншиков,   генерал-аншеф граф Петр Иванович Панин, князь Михаилу Михайлович Щербатов, автор многотомной «Истории Российской с древнейших времен», великий князь Г. А. Потемкин, для которого в это время строился Потемкинский дворец у Таврического сада. Именно Потемкин посадил в 1789 году на участке у дома на Мойке  дуб, который ранее рос в Крыму около станции Айтадор, где останавливалась Екатерина II во время своего путешествия по югу России. Возвратившись в Петербург, императрица не могла забыть, как она отдыхала в тени того дуба. В память об этом князь выкопал 80-летний дуб и вместе с корнями и землей перевез в столицу. 59-летняя Екатерина II была приятно удивлена, увидев знакомое дерево в саду своего фаворита.  Потемкинский дуб является одним из старейших деревьев в нашем городе.

В 1831 году участок пошел с торгов. Его купил камер-юнкер Анатолий Николаевич Демидов, наследник колоссального богатства, основавший здесь два года спустя «Дом Трудолюбия», больше известный как Демидовский дом призрения, иными словами — работный дом.

После приобретения А. Н. Демидовым усадебное здание кардинально было перестроено архитектором Е. И. Диммертом для устройства в нем Дома трудолюбия. Особняк, перестроенный в стиле позднего классицизма, превратился в «казенный дом».

Далее, в период с 1843 по 1885 годы, здание и флигели неоднократно перестраивались.

В 1894 Демидовский дом трудолюбия был преобразован в первое в России женское коммерческое училище, а в 1904 – в гимназию и педагогические курсы иностранных языков, для которой было выстроено в 1897 году по проекту архитектора Г. Г. фон Голи новое четырехэтажное здание.

1914 г. открылся лазарет. Воспитанницы трудились в нем в качестве помощниц медсестер.

ШКОЛА В ГОДЫ БЛОКАДЫ

В советское время на Мойке, 108, начала работу школы № 236. Она была одной из 39 школ-героев, которые работали  в самую суровую зиму 1941-1941 годов.  Мы можем многое узнать о работе школы в военное время благодаря  опубликованным в сборнике «Эстафета вечной жизни. Сборник воспоминаний уходящего поколения блокадников» (СПб, 1995) и на сайте «Непридуманные рассказы  о войне» воспоминаниям одной из учениц школы блокадных лет, А.А. Аскназий.
Находиться в этой части Октябрьского района было очень  опасно, потому что район сильно обстреливался (напротив — Новая Голландия, справа — завод «Судомех, правее — военные училища и казармы). Однако в нижних этажах школы были устроены бомбоубежища, где и проходили уроки, которые длились 20-25 минут.
А.А.Аскназий вспоминает учителей страшных блокадных лет:  учительницу литературы Жилину,  учителя  математики Трифонова, который «внушал, что заниматься надо гораздо интенсивнее, чем в мирное время, иначе мы можем не успеть, <…> стремился пройти с нами как можно больше, и практически за один месяц мы прошли программу, рассчитанную на полугодие. Возможно, он чувствовал, что сам протянет недолго. До конца учебного года не дотянул, умер от истощения, но большую часть программы со своими учениками прошел».

Дополнительно к скудному пайку дети получали в школе суп, за который не вырезались талоны из продовольственной карточки. Как и многие ученики блокадных лет, А.А. Аскназий вспоминает этот суп: «Сначала с отдельными крупинками перловки и «капнутым» маслом. Потом «хряпа» из заквашенных наружных листьев капусты. <…> Иногда было два супа, и можно было выбирать. Иногда нам удавалось часть супа отлить в баночку, чтобы отнести домой «на потом». Но учителя за этим следили, хотели, чтобы мы съедали сами. Скоро не стало ни хряпы, ни крупинок. Появился суп из дрожжей. В этом уже гущи не бывало. Стали давать настой из хвои от цинги. Вообще каждая еда, перепадавшая в те страшные месяцы, запомнилась на всю жизнь…».

Вскоре школу № 236 объединили со школой № 33 Василеостровского района. Уроки А. А. Аскназий, уже десятиклассница, стала делать в бомбоубежищах Эрмитажа. Новый классный руководитель, Нина Александровна Кирсанова, «тщательно готовилась к каждому занятию, причем строила уроки совсем не так, как привыкла до войны. Разработала методику для нас, ослабевших, заботилась о том, чтобы прямо на уроке добиваться усвоения и запоминания, чтобы дома было легче».  Когда однажды ребята ушли с урока физики, «гнев учительницы был безмерен, она преподавала стенам, на нас не глядя, — наказывала».

В июне 1942 года прошли выпускные испытания для учащихся 10 классов. В аттестаты были включены следующие предметы: русский язык, литература, арифметика, тригонометрия, естествознание, Конституция СССР, физика, химия, иностранный язык, алгебра, геометрия, история, география, черчение, рисование — 17 оценок. Какие-то оценки вносились в аттестат по справкам из ведомостей предшествующих лет.

Школа № 236 была одной из тех ленинградских школ, которые работали в тяжелые годы Блокады. О детях, учениках военных лет, напоминает ныне мемориальная доска. На гранитной плите золотыми буквами выбиты имена учеников и учителей школы №236, тех, кто геройски погиб на поле боя и в осажденном Ленинграде.

Эти мемориальные доски были установлены по инициативе актива школьного музея  к 20-летию Великой Победы. Сам музей открылся в школе в 1965 году.

Инициатором создания школьного музея на Мойке, 108 была Нина Серафимовна Виноградова, учитель рисования и черчения. К сожалению, материалы школьного музея, посвященного защитникам Отечества в годы войны, при переезде школы во Фрунзенский район были утеряны.

В настоящий момент по Обобщенному банку данных «Мемориал» актив музея школы № 236 выясняет данные о погибших.

 

ИЗУЧАЕМ ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ

Одна из традиций – праздник осени. Его устраивала учитель биологии Ольг Викентьевна Токарева, Под ее руководством ребята работали на  пришкольном участке, выращивали какие-то микроскопические сорта помидоров, зелень, брокколи, кольраби. Были и плодовые деревья: яблони, вишни. Многие из этих деревьев с любовью сажали гимназистки в 19 веке. Осенью Ольга Викентьевна варила компоты и варенье и угощала ребят на празднике осени. Многие ребята благодаря энтузиазму Ольги Викентьевны и ее любови к предмету стали профессиональными биологами.

Плодовые деревья на бывшем пришкольном участке, которые сохранились и сегодня. Среди экспонатов Зала «Наше наследие» банка компота, который сварен из яблок и груш с пришкольного участка.

С особой любовью вспоминают выпускники школы на Мойке 108 строгую Нину Серафимовну Виноградову, по прозвищу Хиросимовна — учителя рисования и черчения. Она проводила в школе целые дни, вела кружки, опекала одаренных детей, снабжая их красками и этюдниками на свои средства. В 1965 г. в школе был открыт музей и памятная доска, посвященная погибшим учителям и ученикам. Эту доску и сейчас можно увидеть в вестибюле института Лесгафта, который сейчас располагается на Мойке, 108. В настоящий момент по Обобщенному банку данных «Мемориал» актив музея школы № 236 выясняет данные о погибших.

В конце 1940-х годов по  инициативе учителя литературы Софьи Львовны было возобновлено издание рукописного журнала «Проба пера».  Журнал «Проба пера» выходил ежемесячно. Самый старый номер журнала, который есть у нас – довоенный, 1939 года.
В нем можно прочитать  стихотворные переводы, рассказы о жизни в пионерском лагере и критический отзыв «По страницам журнала». На последней странице – баллада «Скелет» об ожившем скелете.

Большинство сохранившихся  журналов изданы в первой половине 1950-х годов.

В журнале «Проба пера» печатались рассказы и стихи учеников, лучшие сочинения, статьи по истории нашего города. Также в журнал ребята приносили свои рисунки, фотографии и кроссворды.

Ученики школы недавно возродили журнал «Проба пера».

Нашу школу закончило много интересных, необычных людей. Один из них – ученый с мировым именем и автор-исполнитель Александр Моисеевич Городницкий.

Наши ученики принимают участие в Международном фестивале Городницкого «Все начинается с детства».
Михайлова Елизавета, Свидлов Владимир были победителями конкурса в 2019 году, Титов Григорий, Свидлов Владимир, группа учеников 9А класса школы № 236 имени Героя Советского Союза Ивана Морозова «Счастливы вместе» (руководитель — И.А. Тимофеева), Киселев Леонид (9Б класс), Каширина Полина (8А класс)   стали победителями  и призерами фестиваля в 2020 году.

 

 Администрация школы, воспитательная служба и  актив школьного музея сотрудничают с Фондом Александра Городницкого по развитию и популяризации авторской песни, а также детского творчества. В 2019-2020 учебном году  директор школы Самойлович Кира Юрьевна   входила в состав оргкомитета , а зам.директора по воспитательной работе Скачкова Инна Ремировна являлась куратором литературного конкурса          III Международного фестиваля детского и молодежного творчества «ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА»       Фестиваль посвящен истории Петербурга в поэзии и авторской песне ХХ – ХХI веков. Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения уважения к историческому и культурному наследию России и ее культурной столицы – Санкт-Петербурга, а также на создание условий для активного включения учащихся в поисковую, исследовательскую и творческую деятельность. В рамках фестиваля организованы конкурсы художественного слова, медиа проектов, музыкального, литературного, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного творчества

 

  ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ          

Наша школа может гордиться своими выпускниками.

 

Среди них выдающийся художник Борис Сергеевич Угаров, автор-исполнитель Александр Моисеевич Городницкий, подводник, Герой Советского Союза Иван Федорович Морозов.

 

 

Советский живописец  Борис Сергеевич Угаров родился 6 февраля 1922 года в Петрограде.  В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл в народное ополчение. Служил артиллеристом-наводчиком, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах, в Карелии и на Дальнем Востоке. После демобилизации в 1945 году поступил в Ленинградский институт живописи имени  Репина.  «Ленинградка (В сорок первом)» — одна из самых известных картин Бориса Сергеевича Угарова, созданная автором в 1961 году.  Угаров вспоминал: «Прошло двадцать лет с тех пор, как я видел эту женщину в блокированном Ленинграде… Я видел ее, добрую, терпеливую,   суровую, красивую   женщину — мать,   воина». Борису Сергеевичу Угарову было присвоено звание «Народный художник СССР». Он являлся президентом Академии художеств. Его произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Финляндии, Японии, Великобритании, Франции и других странах.
Угаров Борис Сергеевич скончался 2 августа 1991 года. Похоронен в Ленинграде на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Александр Моисеевич Городницкий, учёный-геофизик, доктор наук, профессор, автор-исполнитель,  член Союза писателей РФ. Он в 1951 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 236 и поступил в Ленинградский горный институт.   Работал геофизиком в далеких Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. В 1962 году стал одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962). Александр Моисеевич участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана.  В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Стихи Александр Городницкий начал писать ещё в школе (1947), его первые поэтические публикации датируются 1948 годом. Стихи и песни Александра Городницкого переведены на многие языки мира. Он — активный участник концертов, фестивалей, в том числе и в других странах.  Песня Городницкого «Атланты» считается неофициальным гимном Санкт-Петербурга.

Иван Фёдорович Морозов, отважный подводник, Герой Советского Союза,  родился 3 июля 1930 года в Калининской (ныне Тверской) области. В 1931 году семья Морозовых переехала в Ленинград. В первый год Великой Отечественной войны в блокаду умерли отец и сестра И. Ф. Морозова. В 1942 году он вместе с матерью был эвакуирован в Савёлово.

После эвакуации вернулся в Ленинград, где в  1950 году окончил среднюю школу № 236  и поступил на первый курс Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, но позже был переведён в  Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, которое окончил в 1956 году.

С 1956 года И. Ф. Морозов проходил службу на подводных лодках Северного флота. Исполнял обязанности командира моторной группы, командира дивизиона, в 1961 году назначен командиром электромеханической боевой части (БЧ-5) подводной лодки «Б-76».  В апреле 1959 года участвовал в первом в Военно-Морском флоте СССР многодневном подлёдном плавании в районе Северного Ледовитого океана.

С 28 июля по 16 сентября 1963 года участвовал в первом автономном походе атомохода в экваториальной Атлантике. 17 августа на подводной лодке произошла авария парогенератора. Благодаря умелым и грамотным действиям командира БЧ-5 И. Ф. Морозова авария была ликвидирована. За проявленное мужество и высочайший профессионализм Морозов был награждён орденом Ленина.

В 1966 году участвовал в первом в мире переходе атомных подводных лодок без всплытия в надводное положение с Северного на Тихоокеанский флот вокруг Южной Америки проливом Дрейка. И. Ф. Морозов шёл на подводной лодке «К-133» под командованием капитана 2-го ранга Столярова Л. Н. «К-133» прошла 20045,6 мили, из них в подводном положении 19899,6 мили.

С 1989 года в запасе. Ветеран боевых действий, ветеран подразделений особого риска.  Проживал в Санкт-Петербурге, являлся членом президиума Объединённого совета ветеранов-подводников ВМФ, член Совета ветеранов дивизии подводных лодок Северного флота, секретарем Президиума совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

9 мая 1995 года участвовал в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве, в составе полка Ленинградского фронта.

4 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге Иван Фёдорович скоропостижно скончался.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда».
  • Два ордена Ленина.
  • Орден Мужества.
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени.
  • Медали.

 

В 2018 году школе присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Морозова.