Оборонно-спортивная игра «Зарница»

В 2003/2004 учебном году на базе 8А класса, классным руководителем которого была Скачкова Инна Ремировна, был создан Военно-патриотический отряд (ВПО) «Тайфун». В то время это была «зарничная» команда из 8 школьников, которая принимала участие в районной оборонно-спортивной игре «Зарница».

Под руководством И.Р. Скачковой учащиеся готовились к различным этапам «Зарницы» и успешно выступали в районных соревнованиях. Готовясь к ним, команда стала более сплочённой, у детей появился интерес к дальнейшему участию в подобных соревнованиях. Учащиеся стали проводить меньше свободного времени на улице. Увлеченность членов команды и ее результаты заинтересовали одноклассников.

По итогам 2003/2004 учебного года команда заняла II место в общем зачёте районной игры «Зарница». С 2004/2005 учебного года благодаря результативной работе по программе военно-патриотического воспитания школа стала базовой по реализации районной комплексной программы «Зарница», а команда учащихся стала отрядом «Тайфун», насчитывающим в настоящее время более 100 человек. В мае 2005 года ВПО «Тайфун» стал во Фрунзенском районе лидером по итогам игры «Зарница». Отделение старшей возрастной группы участвовало в финале игры «Зарница» и соревнованиях «Школа безопасности» Северо-Запада России в г. Луга.

Команда старшей возрастной группы трижды становилась чемпионом города по строевой подготовке «Статен в строю – силён в бою», а учащиеся начальной школы – победителями районного Смотра строя и песни.

В настоящее время ВПО «Тайфун» имеет высокий рейтинг в г. Санкт- Петербург по военно-патриотическому воспитанию. В школе создано детское объединение (ДОО) «Тайфун», которое насчитывает более 100 учащихся. Учебные группы отряда «Тайфун» увлеченно занимаются в послеурочное время с педагогами дополнительного образования по районной комплексной программе «Зарница» и программам дополнительного образования по истории Санкт-Петербурга, спортивно-техническим видам спорта. Они осваивают основы военного, спасательного дела и строевой подготовки в кружках «Служу Отечеству» и «Юный спасатель», постигают основы актёрского мастерства в театральном кружке. Юнармейцы ВПО «Тайфун» всегда успешно участвуют в районных и городских туристических слётах, районных, городских и Всероссийских спортивных и творческих конкурсах.

В мае 2006 года при поддержке Администрации МО № 71 в школе был открыт музей «Служба-01″. Учащиеся 7″Б» класса (классный руководитель Саррина Мария Яковлевна) объединились в отряд «Пожарная застава-236» и занимаются поисковой деятельностью, устанавливая связи с бывшими пожарными, которые в мае 1943 года и в феврале 1992 года принимали участие в тушении пожаров на Ленинградской нефтебазе и гостинице «Ленинград». Ребята сами проводят интересные экскурсии в музее для учащихся школы.
Школьники 9 – 11 классов с интересом принимают участие в ставших традиционными в школе диспутах «Я – гражданин России», «Добра и зла житейские приметы» (толерантность), «Честь имеем», где остро поднимаются и обсуждаются вопросы гражданственности, патриотизма и толерантности.

В 2007 году юнармейцы Ивануц Диана, Иванова Анастасия, Петренко Александр стали дипломантами регионального этапа Всероссийского творческого конкурса, посвящённого истории государственной символики Российской Федерации «Овеянные славою флаг наш и герб», а редактор школьной газеты Мишуров Игорь – лауреатом этого же конкурса. В феврале 2010 года на региональный этап этого конкурса ДДЮТ Фрунзенского района направил коллективную творческую работу членов кружка «Краеведение» (руководитель — М.Я. Саррина). В текущем учебном году на районный конкурс, итоги которого будут подведены в конце ноября, представлены работы как учащихся школы, так и работа заместителя директора по ВР И.Н. Скачковой.
В ноябре 2008 года учащаяся 11″Г» класса Титкова Ксения стала участницей Всероссийского конкурса «Святые Заступники Руси», посвящённого памятным датам жизни преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

В апреле 2009 года учащиеся Кочанова Ольга (9Г класс) и Смыкова Евгения (10А класс) приняли участие в Региональном этапе конкурса по профилактике наркозависимости. работа Кочановой Ольги была отмечена Грамотой Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков. В апреле 2009 года младшее отделение ВПО «Тайфун» (руководитель — И.Р. Скачкова) стало лауреатом Городского конкурса патриотической песни.

В 2008/2009 и 2009/2010 учебных годах ученики в составе творческих коллективов ВПО и ДЮП «Тайфун» успешно приняли участие в мероприятиях, как районной программы «Воспитание», так и городских соревнованиях «Школа безопасности» и «Зарница».