Основы военной службы

В целях сохранения традиций патриотического воспитания молодежи, повышения престижа воинской службы и подготовки обучающихся к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в период

с 23 по 26 апреля прошли военные сборы для юношей 10-х классов. 23-го апреля юноши-десятиклассники МО «Волковское» посетили войсковую часть в пос. Красное Село, где познакомились с бытом военнослужащих срочной и контрактной службы, узнали, из каких компонентов состоит «сухой паёк» военнослужащих, имели возможность померять настоящую военную фо

P1000712

рму. Было очень любопытно впервые в жизни увидеть своими глазам настоящий бронежилет, внутри которого под статическим напряжением  находятся титановые пластины, вшитые в кевларовый чехол. Офицеры воинской части познакомили ребят с новейшими образцами боевого оружия.

24-го апреля, второй день сборов, десятиклассники провели в тире и на стадионе АТиЭМК. В тире каждый имел возможность пострелять, произвести неполную разборку/сборку автомата Калашникова и снарядить магазин 32 патронами. А на стадионе ребята метали гранату, подтягивались и выполняли нормативы по бегу на 100 и 1000 метров.

Несмотря на довольно объемное расписание дисциплин второго дня, сборы обогатили ребят знаниями и положительными эмоциями.

Не менее интересным и полезным стал третий день сборов – поездка на субботник на мемориал в пос.Синявино. Здесь ребята не просто убирали мусор с аллей и братских могил. Они полностью привели в порядок шесть братских могил и покрасили ограждение одного из многочисленных мемориальных памятников на Синявинских высотах.

Конечно же, как всегда, не остались в стороне депутаты МО «Волковское», без помощи которых не состоялись бы ни поездки в Красное Село и Синявино. Они предоставили нашим будущим защитникам комфортабельные автобусы в 1-й и 3-й дни сборов.

Как показала практика, никто из ребят не оказался безучастным к этим сборам, возможность проявить себя была абсолютно у каждого.  В ходе военных сборов ребят приобрели новые  знания и жизненный опыт.